top of page
Поиск
  • janakalin

СЫР, ЭТО НАЦИОНАЛЬНАЯ ГОРДОСТЬ ТУРЕЦКОГО НАРОДА!

Обновлено: 8 мар. 2021 г.

Сыр – это национальная гордость турецкого народа. Он является обязательным элементом завтрака, и не важно, будет ли завтрак состоять из 30 или всего двух блюд. Нет ни одного  турка, который не любил бы сыр. В сочетании с белым только что испеченным хлебом, оливками, свежими овощами или просто, в одиночестве, сыр –  это любимый продукт на турецком застолье.

В Турции существует более 150 видов сыров.

Как правило, сыры делают из коровьего или овечьего молока, чуть реже из козьего, иногда комбинируют, смешивая коровье с овечьим или козьим. От технологии и времени выдержки зависит и цвет сыра: «быстрые» сыры  - белые, те, что выдерживаются дольше – жёлтые. Бывают жирные сыры (Tam yağlı) и средней жирности (yarım yağlı).  Все турецкие сыры непременно содержат соль! Их можно вымачивать, для того чтобы соль немного вышла и сделать более пресным вкус сыра.

Все сыры в Турции делят на две основные группы – твердые и мягкие. Для каждой из них есть свое название: «кашар» (тур. «kaşar») – название для более твердых сыров; «пейнир» (тур. «peynir») – для более мягких. 



#Бейазпейнир #КашарПейнир #ТурецкаяБрынза #Турецкаякухня

86 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page